1)Хьюз: Силы одного человека ограниченны.
Мустанг: В таком случае я буду защищать всё, что смогу... Пусть немногое, но то, что для меня важно... В свою очередь, мои подчинённые будут защищать тех, кто у них в подчинении. Уж это по крайней мере в силах ничтожного человеческого существа.
Хьюз: Что, геометрическая прогрессия? Это детская логика! Довод идеалиста!
Мустанг: Мне плевать, что меня считают юнцом! Зови это идеализмом или упрощением, но когда эта идея осуществится, её примут как должное. Расскажи мне о своих идеалах, Хьюз - как тогда, в военной академии. Если у нас не останется идеалов, развитию человечества придёт конец.
Хьюз: Твой образ мыслей изменился, но внутри ты всё такой же зелёный. Так... если ты хочешь защищать всю страну, тебе надо находиться на самой верхушке этой прогрессии.
Мустанг: Вот это будет как раз по мне, Хьюз.

2)Ал: Кажется, теперь я понимаю, отчего мой брат терпеть не может полковника. Обычно тот раздражает всех своим эгоизмом, утверждая, что его стремления превыше всего. Но когда те, кто близок ему, нуждаются в защите, он совершенно забывает о себе. Он так похож на моего брата.

3)Ал: Почему преобразование человека запрещено?
Эд: Наверное, у взрослых это не получилось, вот они и запретили нам даже пробовать!

4)Мустанг (Эдварду): Финансирование исследований, доступ к секретным документам, все данные исследований и технологии этой страны будут в твоём распоряжении... Если станешь государственным алхимиком, то получишь все эти привилегии. Однако взамен ты будешь обязан следовать приказам армии. Ты получишь доступ к информации, которая закрыта для обычных людей, и тогда, быть может, найдёшь что-нибудь, что поможет вам вернуть себе нормальный вид...

5)Разные подробности и факты из жизни:
Эдвард ест и дрыхнет за двоих - в буквальном смысле: при попытке преобразовать человека сущности Эда и Ала каким-то образом переплелись, и лишь благодаря этому Ал, чьё тело находится за Вратами, по-прежнему жив.
До того, как Эдвард потерял правую руку, он был правшой; теперь же он чаще пишет левой - видимо, успел привыкнуть к этому за то время, пока осваивался с протезом.
Из-за тяжести автоброни плавать Эд не может - камнем идёт ко дну.
Терпеть не может молоко, но сыр считает гениальным изобретением.
По утрам первым делом ставит себе на чёлке "антеннку" - с нею он кажется повыше, а вместе с протекторами ботинок вообще тянет на 165 см.
В раннем детстве колотил младшего брата, завидуя тому, что мама возится с ним больше. Потом они поладили, хотя и продолжали драться, как и полагается братьям.
Когда Эду было лет пять, он просил Уинри выйти за него замуж, но она его отвергла, сказав, что не пойдёт за парня, который меньше её ростом. Какая душевная травма!

6)Эдвард (про отца): Когда он ушёл, не сказав почему, мама лишь улыбнулась и сказала: "Это было неизбежно", но сама после нередко плакала, когда думала, что никто её не видит.

7)"Отец" гамункулов(вроде встречается только в манге) :Когда вы, люди, видите насекомое, ползущее по земле, считаете ли вы его "глупым"? Даже когда насекомое страдает, вы по уровню настолько выше его, что не испытываете по отношению к нему никаких чувств. Так же и я не испытываю ничего по отношению к вам, людям

8)Изми(учитель) :Если вещь можно починить своими руками, то алхимия для для починки не нужна!